В Узбекистане пресекли деятельность «джихадистов»

Опубликовано (обновлено )
В Ташкенте и столичной области

Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана пресекла деятельность двух подпольных групп «джихадистов» из 25 человек — в Ташкенте и столичной области. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства.  

Одна из групп была создана в мае 2019 года, лидер которой в ноябре того же года выехал в Сирию и вступил в ряды международной террористической организации «Катибатуль Тавхид ва жиход». 

Вторая группа была организована гражданином, ранее отбывавшим срок наказания за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом.

Большинство членов первой группы регулярно поддерживали связь со своим лидером, находящимся в рядах боевиков в Сирии. Участники организации прослушивали и посматривали аудио- и видеоматериалы с проповедями и призывами идейных предводителей под псевдонимами «Абу Салох», «Абдуллох Зуфар», «Содик Самаркандий».

Трое из членов ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с экстремизмом. В ходе обыска по месту жительства задержанных обнаружены и изъяты более 200 неофициальных религиозных книг и листовок, а также компьютеры и другие мобильные устройства.   

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие. 
Напомним, что согласно решению Верховного суда и заключению Комитета по делам религии, ввоз, хранение и распространение проповедей «Абу Салоха», «Абдуллох Зуфара» и «Содика Самаркандий» на территории республики запрещено. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в феврале ГУВД Ташкента задержало 21 подозреваемого в террористической деятельности. 

Читайте также