В Узбекистане начали продавать новый бензин

Опубликовано (обновлено )
Марки АИ-80 Люкс

В Узбекистане начали продавать новую марку бензина АИ-80 Люкс. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

Топливо произведено компанией UNG Petro совместно с местными партнерами и реализуется через АЗС UNG, принадлежащие «Узбекнефтегаз», по цене 4,5 тыс. сумов ($0,44). Для сравнения, самая популярная в республике марка бензина – АИ-80 стоит на заправках 4,2 тыс. сумов ($0,41).

По словам директора UNG Petro Мирзохида Мусаева, бензин марки АИ-80 Люкс позволяет уменьшить выхлоп вредных газов автомобиля, а также проехать до 50 км дольше на одном баке топлива. Компания также готовится к выходу еще одной марки бензина под названием Premium.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 1 мая Узбекистан отменил порядок государственного регулирования розничных цен на дизельное топливо и бензин марки АИ-80. Они реализуются через биржевые торги. В марте и апреле АО «Узбекнефтегаз» два раза снижало цены на импортный бензин марки АИ-91 и дизельное топливо¸ связав это с падением цен на нефть на мировом рынке.

В начале июня стало известно, что один из трех крупнейших в стране нефтеперерабатывающих заводов – Бухарский НПЗ – освоит производство высокооктанового бензина марок АИ-91, АИ-93 и АИ-95 и полностью откажется от выпуска бензина марки АИ-80.

Читайте также