Объявлены правила пользования личным автомобилем с 10 июля

Опубликовано (обновлено )
Ограничения будут действовать до 1 августа

Специальная республиканская комиссия определила правила передвижения на транспорте по городу с 10 июля. 

Пользоваться личным автомобилем разрешено с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. При этом в комиссии отмечают, что использование личного транспорта (включая велосипеды) допускается только при первостепенной необходимости или поездки на работу. 

Службам такси разрешается продолжить перевозку пассажиров, но с соблюдением определенных правил: в салоне автомобиля не допускается нахождение более 2 пассажиров, водительское место должно быть ограждено прозрачным пластиком или пленкой. Отметим, что движение между регионами и городами также запрещено, однако оно разрешается фермерам, которые доставляют свои овощи и фрукты на рынки страны.

Движение общественного транспорта по всей республике запрещается. Согласно решению комиссии, въезд и выезд автотранспорта в Ташкент, Каракалпакстан и регионы приостанавливается. Данное ограничение не распространяется на движение между Ташкентом и столичной областью.

Специальная республиканская комиссия также дополнила список случаев, когда для пользования машиной не нужно специальное разрешение (стикер). В их числе машины медиков, служебные автомобили судов, Олий мажлиса, прокуратуры, счетной палаты, ТПП, СМИ и других не нуждаются в специальном стикере для вождения личного автотранспорта.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане снова усиливают карантин c 10 июля по 1 августа. Ужесточение ограничений связанно с увеличением смертельных случаев, а также с быстрым распространением коронавируса. 

Читайте также