АБР выделил Узбекистану $1,56 млн

Опубликовано (обновлено )
Для борьбы с коронавирусом

АБР выделил грант Узбекистану в размере $1,56 млн для закупки оборудования, средств индивидуальной защиты и лабораторных принадлежностей.

Лабораторную аппаратуру, которая будут использована для проведения тестов на COVID-19, закупил и доставил ЮНИСЕФ в качестве первого транша гранта. Все принадлежности были переданы Агентству санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана, дальше они будут распределены по всей республике.

Последующие транши гранта АБР планируется направить на закупку защитной одежды и масок для медицинских работников, а также портативных пульсоксиметров и концетраторов кислорода для пациентов с COVID-19.

«Борьба с COVID-19 — это марафон. Мы рады сотрудничать с ЮНИСЕФ в предоставлении критически важных принадлежностей для медицинских работников. В частности, я рада тому, что поставки, которые мы передаем сегодня, были закуплены в Узбекистане. АБР продолжит поддерживать систему здравоохранения Узбекистана» — сказала директор постоянного представительства АБР в Узбекистане г-жа Синди Малвичини.

По словам директора Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Баходира Юсупалиева, помощь АБР и ЮНИСЕФ позволит обеспечить безопасность медицинского персонала и предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди населения.

Ранее «Курсив» писал, что АБР выделит Узбекистану $500 млн для смягчения последствий пандемии коронавируса.

 

Читайте также