Более 300 школ в Узбекистане отапливаются печками-буржуйками

Опубликовано (обновлено )
Лишь треть – газом

Около трети школ в Узбекистане – 3310 из 10 008 отапливаются природным газом, остальные 6671 школы – углем. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Министерства народного образования (МНО) Лайло Рустамова.

По данным Минобразования, только 8810 школ обеспечиваются теплом через локальную сеть отопления, 1036 – через централизованную сеть.

В 318 школах и их филиалах до сих пор сохраняется отопление самодельными печками-буржуйками. По словам Лайло Рустамовой, в таких образовательных учреждениях высока вероятность отравления учащихся угарным газом, так как печи установлены внутри классов слишком близко к ученикам.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 11 января школы Узбекистана вернулись к очной форме занятий. При этом, желающие могут продолжить обучения дистанционно через проект Online-maktab («Онлайн-школа»).

Напомним, что в 2021-2022 годах в РУз впервые планируют построить общеобразовательные школы на основе государственно-частного партнерства с привлечением зарубежных инвестиций в размере $100 млн.

Читайте также