В России изменился порядок сдачи экзаменов для мигрантов

Опубликовано
По русскому языку и истории

В России изменился порядок сдачи экзаменов для трудовых мигрантов по русскому языку и истории. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по внешней миграции. 

Новый порядок утвержден соответствующим законом Государственной Думы РФ. Теперь сложность экзаменов будет зависит от цели пребывания мигранта в стране. Например, гражданам иностранных государств, желающих временно жить и работать в РФ сертификат будет выдаваться на три года.   

Сейчас региональные власти имеют право формировать список учебных заведений, которые могут провести экзамены для мигрантов, а также порядок и форму их проведения. Согласно новому закону, экзамены для трудовых мигрантов будут проводиться только учебными заведениями, включенными в официальный список. 

Новый закон вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в сентябре Россия продлила срок временного или постоянного пребывания для иностранцев или лиц без гражданства до 15 декабря. Также власти Москвы сообщали о дефиците трудовых мигрантов на стройках и в секторе ЖКХ.

По данным Агентства по вопросам внешней трудовой миграции на заработках за пределами Узбекистана находятся около 2 млн человек (около 20% экономически активного населения страны), порядка 1,5 млн — в РФ. 

Читайте также