В четырех вузах Узбекистана откроются медицинские факультеты

Опубликовано (обновлено )
Исходя из потребностей в кадрах

В 2021/2022 учебном году в четырех региональных вузах Узбекистана откроются медицинские факультеты. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РУз. 

Так, медицинские направления появятся в Каршинском и Джизакском государственных университетах, в Навоийском государственном педагогическом институте, а также в Гулистанском государственном институте. 

В этих учебных заведениях и других медвузах планируется внедрить совместные программы обучения в сотрудничестве с ведущими зарубежными медицинскими университетами 

В областных медицинских учреждениях, пунктах семейных врачей на местах и семейных поликлиниках намечается создать клинические базы медвузов, где выпускники медфакультетов будут проходить учебную практику.  

По рекомендации Всемирной организации здоровья в создаваемых заново техникумах и колледжах Общественного здоровья имени Абу Али ибн Сины планируется наладить систему подготовки помощников семейных врачей. 

Как сообщал «Курсив» ранее, из-за повышенного спроса на медицинских работников в связи с пандемией коронавируса Специальная республиканская комиссия частично разрешила студентам медицинских вузов обучение в традиционной (оффлайн) форме.  

Читайте также