В школах увеличат количество уроков узбекского языка

Опубликовано
До 110 часов в неделю

К 2030 году Узбекистан планирует увеличить объем преподавания узбекского языка в школах с 84 до 110 часов в неделю. Это предусмотрено указом Президента по дальнейшему развитию узбекского языка до 2030 года, сообщила пресс-служба Минюста республики.

Документ предусматривает доведение уровня охвата узбекоязычными группами в системе дошкольного образования до 80%, издание «Национальной энциклопедии Узбекистана» на узбекском алфавите на латинской графике, а также создание 15 лингвистических, отраслевых терминологических и толковых словарей узбекского языка. 

Планируется разработать электронные образцы отраслевых документов по делопроизводству на государственном языке, создать мобильные приложения и электронные словари на узбекском языке, а также электронные программы по обучению иностранцев.  

Документом предусматривается, что с будущего года руководящие кадры, назначаемые на ответственные должности, должны иметь сертификат об уровне владения государственным языком.

Отметим, что 21 октября в Узбекистане отмечается День узбекского языка. Он был объявлен государственным языком в РУз 21 октября 1989 года. 

Читайте также