Школы Узбекистана подключат к платформе Oracle Academy

Опубликовано (обновлено )
Для обучения учеников программированию

В рамках пилотного проекта 30 школ по всему Узбекистану подключат к платформе Oracle Academy онлайн. Соответствующее соглашение достигнуто с американской компанией, сообщила пресс-служба Министерства народного образования.

На первом этапе — в октябре-ноябре 2020 года планируется провести онлайн-тренинги для 60 учителей информатики пилотных школ по направлениям «Язык программирования Java» и «База данных SQL». Курсы проведут иностранные специалисты. Учителя, успешно окончившие тренинги, получат сертификаты тренеров. 

На втором этапе в пилотных школах будет запущены вариативные обучающие курсы для учеников старших классов по подготовки программистов-фрилансеров. 

Минобразование ведет переговоры об организации аналогичных курсов с IT-компаниями CISCO, Microsoft и Autodesk. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане утверждена стратегия развития цифровой экономики. Начиная со следующего года, гражданам будут компенсировать до 50% расходов на получение международных IT-сертификатов по системному администрированию и информационной безопасности. До конца 2023 года на базе действующих образовательных учреждений по всей стране намечено создать более 200 специализированных школ с углубленным изучением информационных технологий. 

Сейчас доля цифровой экономики в ВВП Узбекистана составляет 2,2%. Республика намерена увеличить этот показатель вдвое к 2023 году. 

Читайте также