В аграрных вузах внедрят кредитно-модульную систему

Опубликовано
И пятидневное обучение

С 2020-2021 учебного года в аграрных вузах будет поэтапно внедряться кредитно-модульная система обучения на бакалавриате, сообщает Минюст. С этого года студенты перейдут на пятидневное обучение, а суббота станет днем самостоятельного освоения знаний. 

Срок обучения на специальностях магистратуры составит 1 год, а для студентов, занимающихся исследовательской и научной деятельностью, — 2 года.

Теперь вузы смогут самостоятельно утверждать учебные планы по предметам совместных программ, разработанных в партнерстве с зарубежными учебными заведениями. Документом также предусмотрено уменьшение в два раза размера платного контракта для иностранных граждан.

В порядке эксперимента для направлений бакалавриата в Ташкентском государственном аграрном университете (ТашГАУ) будет внедрен поэтапный переход к дистанционной форме обучения на заочном отделении. 

На базе ГУП «Агроинновация» и Центра семеноводства хлопчатника при ТашГАУ создадут Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве. Он будет заниматься внедрением научных достижений и цифровых технологий, а также реализацией Стратегии системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS).

Ранее «Курсив» сообщал, что в вузы Узбекистана подали документы более 1,4 млн абитуриентов, это на 417 тыс. больше, чем в прошлом году. 

Читайте также