Бумажные дневники отменят в 1200 школах Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
На их место придут электронные

С нового учебного года бумажные дневники и журналы отменят в 1200 школах страны, сообщает пресс-служба Министерства народного образования. 

Вместо бумажных дневников в образовательных учреждениях планируют ввести электронные. В Министерстве считают, что нововведение позволит учителям сэкономить время, которое они тратят на заполнение журналов. Система также может улучшить взаимодействие между школой и родителям, подчеркивают в ведомстве. 

«Электронный дневник позволит в режиме онлайн быть в курсе всех событий в школе и оценок вашего ребенка, поддерживать связь с классными руководителями и другими учителями», — говорится в заявлении министерства. 

Пользование электронной версией дневника не бесплатное, но добровольное. Стоимость подписки на сервис будет стоить 10 тыс. сумов в год. В течение первого месяца родители смогут пользоваться системой в тестовом режиме бесплатно. 

По данным Gazeta.uz, если родители откажутся платить за годовую подписку они смогут узнать оценки детей в школе. 

Ранее «Курсив» писал, что учебный год в школах Узбекистана закончился дистанционно в рамках телевизионного проекта Online-maktab (Онлайн-школа).

Читайте также