В школы Узбекистана поступили 46 тыс. компьютеров

Опубликовано (обновлено )
В рамках проекта с южнокорейским Эксимбанком

В рамках проекта с южнокорейским Эксимбанком 2766 школ Узбекистана оснастили 46 тыс. компьютерами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства народного образования республики. 

Наборы состоят из 2859 компьютеров для учителей и 43127 для учеников. В результате 30% школ в республике будут оборудованы новыми компьютерными классами.

Такие кабинеты уже оснащены в общеобразовательных учреждениях Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей. В школах Бухарской, Наманганской, Ферганской, Хорезмской и Ташкентской областей продолжается наладка оборудования. На завершающем этапе планируется установить компьютерные классы в Ташкенте, Джизакской области и Республике Каракалпакстан.

Напомним, что проект «Развитие информационно-коммуникационных технологий в школьном образовании» стоимостью $33 млн реализуется в соответствии с постановлением Президента 2016 года.

По данным Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз, в 2019 году и за первое полугодие 2020 года за счет прокладки 8,3 тыс. км. оптоволоконной линии связи к интернету подключили5 095 школ, 3 226 дошкольных образовательных заведений и 1 995 учреждений здравоохранения.

Как сообщал «Курсив» ранее, из-за пандемии коронавируса учебный год в школах Узбекистана закончился дистанционно в рамках телевизионного проекта Online-maktab (Онлайн-школа).   

Читайте также