В школах Узбекистана будет действовать новая система профобучения

Опубликовано
Со следующего учебного года

Со следующего учебного года Узбекистан перейдет на новую систему профессионального обучения в школах. Об этом стало известно по итогам совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам занятости молодежи и женщин.

В текущем году 452 тыс. юношей и девушек заканчивают школы, 70 тыс. из них поступят в вузы, 85 тыс. получат профессиональное образование. Даже если 95 тыс. будут трудоустроены, необходимо обеспечить работой остальных 200 тыс. выпускников, отметил глава государства. 

Исходя из этого, в стране планируется ввести новую систему профобучения. Начиная с 7-го класса, в школах начнут выявлять интересы учащихся к тем или иным профессиям. Учеников 8-9-х классов будут учить основам выбранной профессии, а начиная с 10-го класса начнется обучение по таким востребованным специальностям, как программист, дизайнер, робототехник и др. 

Президент поручил наладить в махаллях с высокими показателями бедности деятельность 136 центров профобучения и организовать в них краткосрочные курсы по обучению профессиям. Для этого из Антикризисного фонда будет выделено 200 млрд сумов ($19,6 млн).   

Шавкат Мирзиёев подверг критике несоответствие системы подготовки кадров запросам рынка труда. Например, в строительной отрасли требуется не менее 50 тыс. профессиональных строителей в год. Однако этой профессии обучаются лишь 13 тыс. человек. Несмотря на стартовавший проект «Один миллион программистов», только 12 тыс. абитуриентов будут приняты на учебу по направлению ИКТ.

По мнению главы Национальной организации микрокредитных институтов Дилдоры Алимбековой, необходимо стимулировать предпринимателей, чтобы они нанимали на работу молодежь. Например, освобождать их от уплаты социальных платежей. Это особенно актуально в сельских регионах республики. 

К разработке программы обучения особо востребованным профессиям намечается привлечь иностранных специалистов, а также создать в каждом районе учебные центры по информационным технологиям при отделах по делам молодежи и вузах.

Отметим, что в период пандемии коронавируса число безработных в Узбекистане выросло до 2 млн человек, ранее этот показатель составлял 1,35 млн. Из них 732 тыс. – молодежь, 834 тыс. – женщины. 

В 2020-201 учебном году в 339 профессиональных школах, 212 колледжах и 175 техникумах планируется обучить 215 тыс. молодых людей.  

Читайте также