Учебный год в вузах может начаться с 1 октября

Опубликовано (обновлено )
Для студентов-первокурсников

Учебный год в вузах Узбекистана для студентов-первокурсников может начаться с 1 октября, а не со 2 сентября, как обычно. Об этом заявил на брифинге председатель Государственного тестового центра (ГТЦ) Маджит Каримов.

«Старшие курсы могут начать занятия как обычно. Первые курсы могут начать в октябре. Окончательное решение по данному вопросу примет Республиканская специальная комиссия с учетом ситуации», — отметил Каримов.  

Отвечая на вопрос, могут ли быть перенесены вступительные экзамены в вузы, глава ГТЦ отметил, что этот процесс нельзя предсказать заранее. 

Но сроки проведения тестовых экзаменов, которые начинаются 1 августа, еще не пересмотрены. Для тестирования готовится 70 крупных зданий по стране. Одновременно в них сдадут тесты 840 групп или более 25 тыс. абитуриентов. Экзамены будут организованы в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями.  

Министр высшего и средне-специального образования Иномжон Мажидов сообщил, что студенты заочных отделений полностью перейдут на дистанционное обучение, а учебная программа для учащихся вечерней формы на 50% будет проходить дистанционно. Режим занятий на дневной форме будет определен позже, исходя из эпидемиологической ситуации.     

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020-2021 учебном году вузы Узбекистана примут свыше 156 тысяч студентов, что на 30% больше, чем годом ранее. Квоты приема на бакалавриат составят более 144 тыс., а в магистратуру – свыше 10 тыс. В 2020 году школы и колледжи республики закончат 643 тыс. выпускников. Ожидается, что общее число абитуриентов превысит 1,27 млн. 

Читайте также