Узбекистан запретил ввоз семян помидоров и перца из Турции

Опубликовано (обновлено )
Из-за вируса

С 12 февраля Узбекистан временно запретил ввоз семян помидоров и перца из провинции Бурса Турецкой Республики из-за обнаружения в них вируса коричневой морщинистости плодов (Tomato brown rugouse fruit virus, ToBRFV). Об этом сообщила пресс-служба госинспекции «Уздавкарантин».

Вирус был найден в 85 кг партии семян компании BURSA TOHUMCULUK ZIRAAT VE TIC.A.S. Специальная нота об этом была направлена в адрес Национальной организации Турции по карантину и защите растений.   

В связи с этим инспекция «Уздавкарантин» попросила предпринимателей, занимающихся экспортом семян, заранее информировать ведомство о планируемых к ввозу в страну партиях семян и саженцев.   

Напомним, что 26 ноября 2020 года в России были введены ограничения на поставки томатов и перца из Ферганской области Узбекистана из-за обнаружения в плодах вируса ToBRFV. Позже запрет также распространился на томат и перец из Навоийской и Кашкадарьинской областей.

Как сообщал «Курсив» ранее, что вирус коричневой морщинистости плодов томата за последние два года был выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес ущерб производству.

Читайте также