Nasdaq и S&P 500 достигли рекордных отметок

Опубликовано (обновлено )
В преддверии отчетов Apple, Microsoft и Tesla

Рынок акций США закрылся разнонаправленно в понедельник. Nasdaq Composite и S&P 500 поднялись до рекордов на фоне резких колебаний в акциях технологических компаний и большой недели для корпоративных доходов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Nasdaq вырос на 92,93 пункта, или 0,7%, до 13 635,99 после неспокойного торгового дня. Индекс высоких технологий утром подскочил на 1,4%, затем стал отрицательным и упал до 1,3% перед восстановлением. За этими шагами не было явного катализатора.

S&P 500 прибавил 13,89 пункта, или 0,4%, до 3 855,36 пункта, что также является рекордом. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 36,98, или 0,1%, до 30 960,00.

Ожидается, что в ближайшие дни отчет о прибылях и убытках покажет, какие компании процветают, а какие находятся в убытке.

Планируется, что на этой неделе более одной пятой индекса S&P 500 и одной трети компонентов Dow представят прибыль. Отчеты Starbucks, Verizon и Microsoft намечены на вторник. Apple, Tesla и Facebook в среду.

«То, как руководство будет сообщать о своих перспективах, будет иметь ключевое значение для рынков, — сказала Софи Шардон, стратег по перекрестным активам Lombard Odier. — Инвесторы должны будут взвесить возможность вакцинации с реальностью новых ограничений и последствиями для каждой компании».

Опасения по поводу поставок вакцины против COVID-19 также вызвали беспокойство на рынках. Фармацевтический гигант Merck отказался от своих планов по разработке вакцины после того, как испытания дали неутешительные результаты. Объявление Merck было сделано после того, как AstraZeneca в пятницу предупредила, что поставки вакцины в Европейский Союз будут отставать от прогнозов.

«Внедрение вакцины идет не так быстро и гладко, как мы надеялись в ноябре», — сказала Лиз Энн Сондерс, главный инвестиционный стратег Charles Schwab.

Акции технологических компаний также были фаворитом индивидуальных инвесторов, которые в последний год ворвались на фондовый рынок США. Один из них, GameStop, более чем удвоился в цене за сессию понедельника, но позже сократил прибыль и закрылся с ростом на $11,78, или 18%, до $76,79.

Некоторые другие акции, привлекшие внимание мелких инвесторов, также сделали большие шаги, например, сеть кинотеатров AMC Entertainment, акции которой подскочили на 91 цент, или 26%, до $4,42.

Инвесторы также наблюдают за переговорами президента Джо Байдена по дополнительным финансовым стимулам для борьбы с последствиями пандемии. Его предложение о пакете расходов в размере $1,9 трлн, вероятно, станет главной темой обсуждения законодателей США на этой неделе.

Семь из 11 секторов S&P 500 выросли в понедельник, при этом наибольший рост продемонстрировали оборонные секторы, коммунальные услуги и потребительские товары.

Акции технологических компаний и социальных сетей были нестабильными. Бумаги Apple подорожали на $3,85, или на 2,8%, до $142,92. Акции аналитической компании Palantir Technologies выросли на $3,65, или 11%, и закрылись на уровне $36,23 в преддверии демонстрации ее программного обеспечения, запланированной на вторник. Акции Palantir выросли на 21%.

Между тем, акции Twitter упали на 22 цента, или 0,5%, до $47,84, а онлайн-рынок Etsy — на $4,78, или 2,2%, до $208,81.

Бумаги энергетического сектора и финансовые показатели были среди худших в понедельник. Акции Chevron упали на 83 цента, или на 0,9%, до $90,90, в то время как Goldman Sachs упал на $6,35, или на 2,2%, до $283,04, что повлияло на Dow.

В корпоративных новостях акции Kimberly Clark выросли на $4,30, или на 3,3%, до $136,51 после того, как производитель Kleenex и Huggies заявил, что ожидают роста продаж в 2021 году, увеличил квартальные дивиденды и представил программу обратного выкупа акций на $5 млрд.

За рубежом индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,8%. Аналитики связывают это с сообщениями с тем, что Великобритания и Франция стремятся к более жестким мерам изоляции.

Ранее сообщалось, что на торгах, которые закрылись в пятницу, Nasdaq установил рекорд по росту акций крупных технологических компаний.

Читайте также