В мире рекордно увеличилось количество миллиардеров

Опубликовано (обновлено )
На 211 человек

За 2019 год количество миллиардеров в мире рекордно увеличилось. Об этом говорится в отчете экспертов Wealth-X. 

В прошлом году число миллиардеров выросло на 211 и достигло отметки в 2825 человек. Их общее состояние выросло на 10,3%, до $9,4 трлн. Больше всего миллиардеров проживают в США – 788 человек, в Китае – 342 и в Германии – 153 человека с миллиардными состояниями. Россия оказалась на четвертом месте. В 2019 году в стране были зарегистрированы 114 миллиардеров. 

«Рост числа миллиардеров, несмотря на замедление темпов подъема мировой экономики и сложную геополитическую обстановку, включая Brexit и торговую войну между США и Китаем, обусловлен главным образом хорошей динамикой финансовых рынков», — отмечают эксперты. 

Исследователи отмечают, что для проживания люди с миллиардными состояниями чаще всего выбирают Нью-Йорк (113 человек), Гонконг (96 человек), а также Сан-Франциско (77 человек). 

По данным организации, многие отрасли экономики, включая автомобильную, аэрокосмическую и оборонную промышленности, фиксируют снижение как числа миллиардеров, так и их совокупного состояния за первые пять месяцев текущего года. В таких сферах, как страхование и здравоохранение, наоборот, наблюдается улучшение показателей.

Ранее Kursiv.kz писал, что число миллиардеров за последние десять лет практически удвоилось и в 2018 году достигло 2 208 человек, а их состояние возрастало на $2,5 млрд ежедневно.Отмечается, что в период с 2017 по 2018 год каждые два дня в мире появлялся новый миллиардер.

Читайте также