Потребление кофе в мире может сократиться

Опубликовано (обновлено )
Впервые за 10 лет

Потребление кофе в мире может впервые с 2011 года сократиться из-за пандемии коронавируса и закрытия общепитов, сообщает Bloomberg.

Эксперты отмечают, что на кафе и рестораны приходится до 25% потребления кофе, а всю весну и начало лета они практически закрыты. После снятия ограничений часть клиентов все равно отказывается от посещения общепитов. Медленное восстановление спроса может оказать разрушительный эффект на финансовое положение 125 млн человек, зависящих от урожая кофе. Исследователи считают, что потребители начнут переходить на более дешевый растворимый кофе, так как доходы людей снизились. 

«Производителей не спасает даже резкий рост продаж кофе в продуктовых магазинах, когда люди в панике бросились пополнять домашние запасы продовольствия», — говорится в статье.

По данным аналитиков Citigroup Inc, фьючерсы на бобы арабики могут упасть примерно на 10% во второй половине года. При этом Международная кофейная организация предупреждает о недопустимости использования детского труда на фоне роста бедности. 

Ранее «Курсив» писал, что потребление мяса в мире может сократиться на 3% из-за пандемии коронавируса. Данный показатель станет самым низким за последние девять лет.

Читайте также