CША лишат Гонконг особого статуса

Опубликовано (обновлено )
В торговле

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации лишить Гонконг привилегированного статуса в торговле, поскольку он перестал быть автономной составляющей Китая, приводят его слова The New York Times.  

«Китай заменил свое обещание следовать принципу «одна страна – две системы» на принцип «одна страна – одна система», — заявил Трамп.

США намерены отозвать статус самостоятельной таможенной территории Гонконга и ввести санкции в отношении должностных лиц, «подрывающих» автономию города. Отметим, что решение было принято после того, как в Китае проголосовали за введение в Гонконге закона о национальной безопасности. Полный законопроект пока не готов, но известно, что по нему китайским спецслужбам разрешат работать на территории Гонконга.

При этом в Гонконге предупредили, что «Любые санкции – обоюдоострый меч, который навредит не только интересам Гонконга, но и США». В администрации города напомнили, что на территории мегаполиса имеются офисы у 1300 американских компаний, а профицит для США в взаимной торговле составил $297 млрд в 2009–2018 гг. 

Напомним, что антиправительственные протесты в Гонконге начались летом 2019 года. Сотни тысяч демонстрантов были против планов властей разрешить экстрадицию предполагаемых преступников в Китай. Позднее соответствующий закон был отменен, но митинги продолжились.

Ранее Kursiv.kz писал, что палата представителей Конгресса США единогласно поддержала новые санкции против китайских официальных лиц. Санкции предусматривают наказание банков за ведение дел с чиновниками КНР и полицейскими, причастными к репрессиям против сторонников демократии в Гонконге.

 

Читайте также