Симптомы омикрон-штамма коронавируса озвучили врачи

Опубликовано
Названа наиболее уязвимая категория граждан

Основные симптомы нового штамма коронавируса «омикрон» описала врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее, пишет The Telegraph.

По данным Кутзее, основным симптомом у пациентов с омикрон-штаммом оказалось сильное чувство усталости. У шестилетнего ребенка, которому подтвердили новый штамм, отмечались учащенный пульс и высокая температура.

Ни у кого из заболевших новым видом вируса не было потери вкуса или обоняния, добавила врач. Она подчеркнула, что симптомы нового штамма отличаются от всех предыдущих, при этом проявляются в легкой форме.

По словам Кутзее, большинство пациентов с омикрон-штаммом, которых она обследовала, стали молодые мужчины, не получившие вакцину против коронавируса.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что предварительные данные говорят о высоком риске заражения омикрон-штаммом среди тех, кто уже перенес коронавирус ранее.

В ВОЗ добавили, что информация на этот счет пока носит ограниченный характер, а сама организация пока не располагает подтвержденными сведениями о том, что при заражении омикрон-штаммом болезнь протекает в более тяжелой форме.

Отдельно организация подчеркнула, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая летального исхода, связанного с омикрон-штаммом.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что применяемые на данный момент ПЦР-тесты эффективны для обнаружения омикрон-штамма. Эффективность борьбы вакцин против штамма – на стадии изучения. Тем не менее, подчеркнули в организации, вакцинация против коронавируса практически всегда помогает избежать осложнений и летальных случаев при заражении.

Читайте также