Одобрен закон о трансплантации органов и тканей

Опубликовано (обновлено )
Был учтен опыт зарубежных стран

Сенат Олий Мажлиса одобрил закон о трансплантации человеческих органов и тканей, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

По мнению сенаторов, отсутствие в стране законодательной базы по пересадке органов человека привела к застою трансплантологии, как клинической науки. Подобная ситуация вынуждала жителей Узбекистана проводить операции в других государствах. 

Одобренный закон определяет цели и условия проведения трансплантации и другие правовые аспекты. При его разработке было изучено соответствующее законодательство Германии, Польши, России, Беларуси, Украины, Молдовы и США.

Напомним, что в начале ноября Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила проект закона о пересадке человеческих органов. Согласно нему, донором будет считаться человек, который дал добровольное и нотариально заверенное согласие на трансплантацию органов или тканей на безвозмездной основе.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021-2022 годах Фонд реконструкции и развития предоставит Минфину кредит до $100 млн под 2% годовых на приобретение медицинского оборудования и повышение квалификации специалистов за границей.

Читайте также