В Узбекистане донором органов сможет стать не только родственник

Опубликовано
В законодательство вносятся поправки

В Узбекистане облегчат процедуру пересадки органов, сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев. Ранее донором мог быть только родственник пациента, теперь это ограничение снимается, в законодательство республики вносятся поправки. Документ принят депутатами нижней палаты парламента и отправлен в Сенат.

Законодательная палата утвердила проекта закона «О трансплантации органов и тканей человека». Теперь донором будет считаться человек, который дал добровольное и нотариально заверенное согласие на трансплантацию органов или тканей на безвозмездной основе.

По сообщению пресс-службы Сената, в сентябре проходил круглый стол по обсуждению проекта закона «О трансплантации органов и тканей человека». На мероприятии отмечалось, что в РУз 5 тыс. пациентов страдают циррозом печени, из которых 10% нуждаются в трансплантации органа. В республике уже выполнено 10 операций по пересадке печени. В будущем планируется увеличить число трансплантаций почек до 250 в год, а печени – до 50 в год. Предусматривается также проводить 50 операций в год по трансплантации сердца и 30 операций по пересадке легких.

Читайте также