В Узбекистане отменяется экспресс-тестирование на COVID-19 при въезде в страну

Опубликовано (обновлено )
С 15марта

С 15 марта отменяется требование по обязательной сдаче тестов на коронавирус в пунктах пропуска на вокзалах, аэропортах и пограничных пунктах по прибытию в Узбекистан. Решение об этом принято специальной республиканской комиссией, сообщил Минздрав республики.

Это сделано «в целях создания удобств посетителям Узбекистана и широкого использования туристического потенциала».

С указанной даты, лица, прибывающие в РУз авиационным и железнодорожным транспортом должны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, который был сдан не позднее 72 часа до регистрации на рейс. Результаты тестов должны быть на английском или русском языках.

Такие же требования будут действовать и для лиц, пересекающих госграницу и автодорожным транспортом. При отсутствии результата ПЦР-теста приезжие могут сдать экспресс-тест на антиген к COVID-19 в специальных клиниках и лабораториях на пограничных пунктах.

Комиссия поручила ответственным организациям составить и опубликовать список лабораторий, которые проводят качественное и надежное ПЦР-тестирование на коронавирус за рубежом и признаются в РУз. В каждой стране будут определены не менее 10 таких лабораторий.

По данным Минздрава, на 13 марта 2021 года общее число зараженных COVID-19 в стране составило 80567. За последние сутки инфекция выявлена у 86 человек. Выздоровели 79242 (+97) пациентов. На лечении находятся 703 человека.

Как сообщал «Курсив» ранее, вакцинация от коронавируса в РУз стартует в первой половине марта. Для этого уже создано 3138 прививочных кабинетов и 820 мобильных бригад. В стране одобрены для использования российская вакцина «Спутник V» и китайская ZF-UZ-VAC 2001 компания Zhifei Loncom Biofharmaceutica.

Читайте также