Британские вирусологи не сомневаются в эффективности вакцины из РФ

Опубликовано (обновлено )
Эффективность препарата повышена до 95%

Британские ученые положительно оценили сообщение о повышении эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» до 95%. Об этом ученые заявили телеканалу CBC, пишет РБК.

По словам профессора фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивена Эванса, результаты «Спутника V» согласуются с данными о других вакцинах. 

Профессор вирусологии Университета Рединга Иэн Джонс согласился с ним, заявив, что не видит причин сомневаться в данных об эффективности российской вакцины. Как отметил Джонс, первоначальные данные о препарате действительно вызвали замешательство, но скорее потому, что появились относительно рано.

Положительные оценки ученых основываются на том, что разработки, положенные в основу вакцины «Спутник V», раз за разом подтверждают свою успешность.

О повышении эффективности препарата до 95% его разработчик, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ), объявил 24 ноября. 

Ранее западные страны критично отзывались о российской вакцине. В частности, Белый дом заявлял, что Вашингтон не намерен принимать результаты испытаний препарата из-за действующих в США «высочайших в мире» стандартов здравоохранения.

Глава минздрава РФ Михаил Мурашко называл критику «Спутника V» безосновательной и объяснял это тем, что за рубежом чувствуют конкурентные преимущества российского препарата.

В Евросоюзе заявляли, что любая вакцина, которую закупают входящие в него страны, должна полностью соответствовать стандартам его качества и пройти процедуру сертификации на рынке ЕС. В ЕС заявили, что примут административные меры против Венгрии, если она купит вакцину у Москвы без необходимой сертификации. В ноябре стало известно, что Венгрия решила первой из стран еврозоны испытать вакцину «Спутник V».

О заинтересованности в российской вакцине также сообщали в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Там уточняли, что интересуются возможностью включить «Спутник V» в список рекомендуемых вакцин для экстренного использования.

Напомним, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о строительстве завода по производству российской вакцины.

Читайте также