Узбекистан и Китай договорились об испытаниях вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
На территории РУз

Узбекистан и Китай согласовали проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса в РУз. Об этом сообщает Специальная республиканская комиссия.

Вакцина, разработанная компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, представляет собой генно-инженерный белок поверхностного антигена коронавируса. По мнению китайских ученых, она отличается высокой степенью безопасности по сравнению с другими вакцинами.

Тестировать препарат будут на добровольцах от 18 лет. В случае успешного завершения всех фаз клинических испытаний Узбекистан будет иметь приоритет в приобретении вакцины по срокам и минимальной цене.  

Напомним, еще в начале августа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил заместителю премьер-министра Бехзоду Мусаеву рассмотреть возможность закупки вакцины от коронавриуса за рубежом: в Китае, Индии, Великобритании и России.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан заинтересован принять участие в совместных исследованиях по применению российской вакцины «ЭпиВакКорона» после ее регистрации.

Читайте также