Узбекистан получит 35 млн доз вакцины «Спутник V»

Опубликовано (обновлено )
Первая партия может быть поставлена уже в 2020 году

Российский фонд прямых инвестиций и узбекская фармкомпания LAXISAM договорились о поставках до 35 млн доз вакцины «Спутник V» в Узбекистан, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу фонда. 

Если сделку одобрят регулирующие органы в Узбекистане в 2020 году в РУз может быть поставлено 10 млн доз вакцины, а к 2021 – еще 25 млн доз. Директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает, что препарат обеспечит медицинским работникам Узбекистана «наличие передового инструмента» для борьбы с коронавирусом, который позволит сформировать долгосрочный иммунитет и обезопасить граждан.

Напомним, производство российской вакцины от COVID-19 началось еще в середине августа. Препарат разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан стал одной из 172 стран, вошедших в программу Всемирной организации здравоохранения COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавируса. Основной целью проекта  является поставка к концу 2021 года, как минимум 2 млрд доз лицензированных вакцин. 

Читайте также