Минздрав вместе с МАГАТЭ и ИБР запустят проект по борьбе с онкологией

Опубликовано (обновлено )
Узбекистан уже реализовал ряд совместных инициатив

Министерство здравоохранения Узбекистана совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Исламским банком развития (ИБР) готовят комплексный проект по борьбе с раковыми заболеваниями, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам замминистра здравоохранения Узбекистана Шахруха Шарахметова, проект включает в современное обучение персонала по брахитерапии, данная технология предполагает лучевое лечение женщин с раком шейки матки.

Как отметил замглавы Минздрава, благодаря содействию МАГАТЭ и ИБР, в 15 онкологических центрах Узбекистана усовершенствована инфраструктура лучевой терапии и брахитерапии. А в настоящее время совместно с ИБР в республике реализуется еще один проект на $37 млн.. «Это привело к улучшению доступа к качественным услугам диагностики и лечения рака в национальном масштабе, и особенно помощи женщинам с раком груди и шейки матки», — отметил Шахрух Шарахметов.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что ежегодное заседание Совета управляющих Исламского банка развития в 2021 году пройдет в Узбекистане.

Читайте также