Президент поручил изучить вопрос закупки вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
За рубежом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил заместителю премьер-министра Бехзоду Мусаеву в течение недели рассмотреть возможность закупки вакцины от коронавриуса за рубежом. Об этом стало известно в ходе видеоселекторного совещания главы государства по вопросам сдерживания пандемии. 

По данным пресс-службы президента, вакцину сейчас разрабатывают фармацевтические компании в нескольких странах. Выпуск лекарства уже запланирован в Китае, Индии, Великобритании и России. 

Зампремьеру и хокимиятам также поставили задачу в течение семи дней развернуть в регионах системы лечения бессимптомных больных на дому при помощи мобильных медицинских бригад, взяв за основу опыт Ташкента. Отметим, что в столице долю выздоровевших от коронавируса удалось увеличить за неделю с 45% до 58%, благодаря совместной  работе мобильных бригад, поликлиник и скорой помощи.

В ходе совещания отмечалось, что из-за увеличения заболеваемости коронавирусом и роста числа тяжелобольных, количество коек в стране увеличилось в 3,5 раза и достигло почти 65 тыс. В больницы поставили 800 новых машин скорой помощи и завезли дополнительно 4 тыс. дыхательных аппаратов — ИВЛ, портативные СИПАП-аппараты, кислородные концентраторы, а их общее число достигло 6,5 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что Минобороны России заявило о готовности вакцины от коронавируса. До конца года планируется произвести до 200 млн доз, 30 млн доз будет произведено в России, а остальное — по всему миру.

Читайте также