В Узбекистане могут испытать китайскую вакцину

Опубликовано (обновлено )
Ее уже опробовали 50 тыс. граждан КНР

Китайская фармацевтическая компания Sinopharm Group предложила испытать в Узбекистане вакцину от коронавируса. Об этом сообщило агентство «Дунё»  

Переговоры по этому вопросу прошли между послом РУз в КНР Бахтиёром Саидовым и главой китайской фирмы Лю Цзинчжэнем.  

По информации китайской стороны, на сегодня успешно проведены две фазы клинических испытаний разных видов вакцин от коронавируса собственной разработки. Недавно начата третья финальная фаза испытаний. Препарат уже опробован на более 50 тыс. граждан КНР. Одновременно испытания будут проведены и в ОАЭ, в них примут участие порядка 15 тыс. человек.  

Отметим, что Sinopharm Group – одна из крупнейших в КНР фармацевтических компаний с доходом $72 млрд (2019 г.). Корпорация также производит тесты для определения COVID-19. В июле текущего года Sinopharm Group завершила строительство второго завода по производству вакцин в Пекине мощностью до 100 млн доз в год. Первый завод на 100 млн вакцин был построен в городе Ухани.

Напомним, что Узбекистан и Китай тесно сотрудничают в области противодействи пандемии коронавируса. Китайские врачи консультируют узбекских коллег в вопросах лечения больных с COVID-19. 

Как сообщал «Курсив» ранее, Минобороны России также сообщило о готовности собственной вакцины против коронавируса.  

Читайте также