Поликлиники помогут в лечении бессимптомных больных на дому

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За врачами и медсестрами закрепят адреса

В Узбекистане помощь в лечении больных COVID-19 на дому будут оказывать сельские врачебные пункты и семейные поликлиники. Соответствующий указ подписал президент, сообщил Минюст. 

Согласно документу, за врачами общей практики и медсестрами закрепят определенные дома. Этих медиков будут консультировать группы опытных докторов, которые сформируют в каждом районном или городском медучреждении. Для получения оперативных рекомендаций между ними будет установлена специальная система связи. 

Указом также предусмотрено, что главврачи семейных поликлиник ежедневно будут передавать данные о числе бессимптомных пациентов и динамике течения заболевания. В случае ухудшения состояния больного они примут меры для госпитализации. 

Документом установлен порядок тестирования на COVID-19. При поступлении обращения и выявлении симптомов заболевания сразу возьмут анализ. Результат сообщат по телефону в течение трех дней. 

Ранее «Курсив» писал, что в Ташкенте организовали десять круглосуточных поликлиник для помощи жителям с подозрением на коронавирус.

Читайте также