«Узбекистон темир йуллари» и «Шаргуньуголь» ищут компанию для эксплуатации угольного месторождения

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Сроком до 5 лет

АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «Шаргунькумир» предложили заинтересованным компаниям представить предложения на эксплуатацию угольного месторождения с предположительным сроком 3-5 лет. Запас угля здесь оценивается в 30 млн тонн, сообщается на сайте «Узбекистон темир йуллари». 

Привлечение сторонней организации планируется в связи с планом по увеличению объема производства. Сейчас компания реализует инвестпроект «Модернизация АО «Шаргунькумир», с доведением мощности до 900 тыс. тонн каменного угля в год. Завершить работы планируется в 2022 году, а наращивать мощности будут поэтапно. В 2022 году показатель доведут до 100 тыс. тонн, на 2023 год запланировано 300 тыс. тонн, в 2024 году — 600 тыс. тонн, а в 2025-м — 900 тыс. тонн.  

Компания, которую планируется привлечь, должна будет задействовать специалистов АО «Шаргунькумир», обучать их к механизированным способам добычи угля, с расчетом передачи им в эксплуатацию угольной шахты в дальнейшем.

Согласно данным Госкомстата, за 11 месяцев 2021 года Узбекистана нарастил объем производства угля на четверть и довел показатель до 4,6 млн тонн.  

Читайте также