Uzbekistan Airports планирует увеличить пассажиропоток более чем на треть

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В 2022 году он превысит 6,7 млн

Единый оператор по управлению международными аэропортами Uzbekistan Airports планирует увеличение пассажиропотока в следующем году свыше 6,7 млн. По итогам 12 месяцев 2021 года показатель прогнозируется на уровне 5,2 млн. Об этом рассказала председатель правления компании Рано Джураева на пресс-конференции 22 декабря, передает корреспондент Kursiv.uz. 

«Спрос на перевозки очень большой, но это необеспеченный спрос. Вы сами видите, какие очереди есть за железнодорожными билетами. Для удовлетворения спроса запущена региональная авиакомпания Silk Avia. Возможно, к летнему сезону начнем первые полеты»,- отметила Джураева.  

По словам руководителя компании, число зарубежных авиакомпаний, летающих в Узбекистан выросло в 1,5 раза с 2019 года. Тогда их было 43, а сейчас 63. 

Председатель правления Uzbekistan Airports также отметила, что в 2022 году планируется освоить инвестиций на $200 млн. Средства будут выделяться из собственных источников компании и за счет кредитов. 

Ранее Рано Джураева в интервью «Курсиву» рассказывала, что главным проектом компании на данный момент является реконструкция, а по сути строительство аэропорта в Самарканде. 

Читайте также