Компания «Узсувтаъминот» опровергла информацию о хищении $7 млн АБР

Опубликовано (обновлено )
Планируется замена труб систем водоснабжения

В «Узсувтаъминот» выступили с опровержением заявления хокима Сырдарьинской области о хищении $7 млн, предоставленных Азиатским банком развития (АБР) для проекта по водоснабжению населения Хавастского района.

По данным предприятия, использовались не средства АБР, а Всемирного банка (ВБ), который выделил $6,25 млн, а $1,06 млн предоставил Узбекистан. Подрядчиком выступила турецкая Alke Insaat Sanayi ve Ticaret.

«Эти средства не были расхищены, и подрядчик выполнил все работы по проекту. В частности, подрядчик совместно с субподрядчиком «Мега-Мебико» проложил стеклопластиковые трубы диаметром 700 мм на расстоянии 28 км от гидроузла «Сергели» до поселка Акчангал Хавастского района. Работы были завершены в июне», — говорится в сообщении.

В «Узсувтаъминот» заявили, что установленные трубы не выдерживают давление воды в сети. Подобная ситуация приводит к перебоям в водоснабжении и планируется замена стеклопластиковых труб на полиэтиленовые. В компании отметили, что на сегодня данное дело расследуется соответствующими органами.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле прошлого года узбекско-германское предприятие ООО «Мега-Мебико» подверглось санкциям ВБ. Финучреждение обвинило организацию в мошенничестве в рамках проекта по водоснабжению в Сырдарьинской области и указало на конфликт интересов. Организацию лишили возможности участвовать в проектах, финансируемых ВБ, в течении 30 месяцев.

Читайте также