Freedom Holding планирует купить PayBox и Тикетон

Опубликовано
Стороны находятся в процессе согласования сделок

Freedom Holding Corp. намерен купить агрегатор онлайн-платежей PayBox.money и сервис покупки билетов Тикетон. Об этом говорится в сообщении холдинга. 

Компания купит PayBox после получения одобрения со стороны Комитета по регулированию естественных монополий. На приобретения сервиса Тикетон положительное решение уже получено. Сумма сделок находятся в процессе согласования между сторонами. 

По словам СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, покупка PayBox позволит клиентам расширить возможности оплаты различных услуг, в том числе и с брокерского счета. 

«Мы планируем развивать и увеличивать интеграцию с lifestyle-сервисами, поэтому наш выбор пал на лидера по продаже билетов на культурно-развлекательные мероприятия», — рассказал Тимур Турлов. 

PayBox.money — это универсальный агрегатор онлайн-платежей, который предоставляет бизнесу возможность принимать плату на сайте и в точках продаж всеми востребованными методами на рынке, а также осуществлять выплаты в адрес клиентов. Ticketon.kz – казахстанская система онлайн-продаж билетов в кино и различные культурно-развлекательные мероприятия. Компания основана в 2011 году, представлена в 21 городе Казахстана и имеет 150 подключенных объектов. 

Также Freedom Holding Corp. заключил предварительное соглашение по приобретению АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» и АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life» у главного исполнительного директора холдинга Тимура Турлова. 

По сообщению пресс-службы холдинга, планируемые суммы сделок составляют 6 млрд тенге и 5,4 млрд тенге соответственно, компании будут куплены за наличный расчет. Данные активы приобретаются в рамках стоимости их капитала. Сделка будет завершена после получения необходимого одобрения со стороны государственного регулирующего органа.  

После окончания процедуры покупки руководителями компаний останутся текущие председатели правления: АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» — Даулет Акижанов, АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life» — Азамат Ердесов, а сами компании продолжат работать в штатном режиме. 

«В ближайшее время структура холдинга пополнится двумя страховыми компаниями, которые с конца 2018 года уже работают под брендом Freedom Finance и за это время достигли колоссальных успехов. Freedom Finance Insurance-лидер онлайн-страхования с долей рынка 50%, который своим продуктом создал индустриальный стандарт. Freedom Finance Life входит в ТОП-3 по объему активов и первой разработала полис страхования от коронавируса», — сказал он. 

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, Германии, на Кипре, Великобритании, Украине и США. На сегодняшний день простые акции Холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже, Санкт-Петербургской бирже и Украинской бирже.

Читайте также