Выручка UzAuto Motors сократилась на 22,77%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По итогам третьего квартала

Завод UzAuto Motors по итогам третьего квартала 2021 года получил чистую выручку почти на 15,4 трлн сумов, что на 22,77% меньше, чем за тот же период прошлого года. Соответствующие данные отражены в Отчете о финансовых результатах компании.  

Валовая прибыль (выручка минус себестоимость) акционерного общества за 9 месяцев составила почти 3,1 трлн сумов, что на 10,2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Однако чистая прибыль организации по итогам периода составила 1,2 трлн сумов, что на 5,2% превышает прошлогодний уровень. В итоге рентабельность завода по чистой прибыли выросла с 5,9 до 8,03%.

В середине октября компания заявляла, что выпускает в день 250-300 автомобилей Chevrolet Lacetti. Однако машины не могли передавать потребителям по причине нехватки деталей из полупроводников. Завод был вынужден договориться с компанией «Уздонмахсулот» о временном хранении автомобилей на ее складах.

По данным Госкомстата Узбекистана, с января по сентябрь в республике было произведено 150,2 тыс. легковых автомобилей. Это на 67,6 тыс. меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Ранее «Курсив» писал, что до конца нынешнего года общемировое производство автомобилей может сократиться на 7-9 млн из-за нехватки чипов.

Читайте также