Boeing сообщила о первой прибыли за полтора года

Опубликовано (обновлено )
Компания заработала $567 млн во II квартале 2021 года

Компания Boeing сообщила о своей первой квартальной прибыли за полтора года. Это произошло благодаря росту поставок коммерческих авиалайнеров, так как авиакомпании начали восстанавливаться после пандемического спада. Также произошел рост продаж в других сферах компании, сообщает CNBC.

На протяжении последних шести кварталов производитель самолетов фиксировал только убытки из-за коронавирусных ограничений во всем мире. Второй квартал текущего года стал для компании прибыльным и закрылся с заработком $567 млн по сравнению с чистым убытком в $2,96 млрд год назад.

Выручка Boeing выросла на 44% до почти $17 млрд с $11,8 млрд годом ранее, что превзошло прогноз аналитиков Refinitiv $16,54 млрд.

После новости о долгожданной прибыли акции компании выросли на 4,18% и сейчас торгуются на уровне $231,57 (+ $9,3).

Продажи и поставки модели Boeing 737 Max выросли в последние месяцы благодаря крупным заказам от таких клиентов, как United Airlines и Southwest Airlines.

Выручка подразделения коммерческих самолетов выросла почти на 270% по сравнению с годом ранее до $6,02 млрд во втором квартале. Но сегмент по-прежнему показал отрицательную рентабельность в 7,8%.

Доходы от обороны, которые поддержали Boeing во время спада в спросе на коммерческие самолеты, который был вызван пандемией, выросли на 4%, до $6,88 млрд.

Ранее сообщалось, что Федеральное авиационное управление США (FAA) выпустило директиву, предписывающую американским авиакомпаниям провести проверку около 2,5 тыс. самолетов Boeing 737 на предмет неисправных реле и перепада давления в салоне.

Также FAA одобрило предложенные Boeing Co. меры по устранению проблем с электрическим заземлением, которые привели к приостановке полетов более 100 самолетов 737 MAX.

Читайте также