«Самаркандский винкомбинат имени Ховренко» готовят к продаже

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Консультантом выступит KPMG

В Узбекистане готовят к продаже госдолю в «Самаркандском винкомбинате имени Ховренко» в размере 71,2%. Об этом сообщило Агентство по управлению государственными активами (АУГА). Консультантом по приватизации выбрана компания KPMG.

Потенциальные покупатели должны направить заявку о желании приобрести предприятие. Эти предложения будут рассмотрены. Победителем будет объявлен участник, который в ходе переговоров предложит наилучшее сочетание ценового предложения, плана по развитию компании и согласованных условий договора купли-продажи. Подробно ознакомиться с требованиями к покупателю можно на сайте АУГА.

«Самаркандский винкомбинат имени Ховренко» находится в исторической части Самарканда. Производство на территории завода было запущено в 1868 году. Текущая мощность винкомбината – 740 тыс. дал продукции в год. В основном АО реализуем алкоголь внутри республики. Общая численность сотрудников компании составляет около 200 человек. В первом квартале 2021 года выручка организации достигла 7 млрд сумов, что на 22,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Чистая прибыль составила 71,65 млн (+4,69%).

Ранее «Курсив» писал, что государство продает около 100 участков для многоэтажной застройки.

Читайте также