Amazon может приобрести киностудию MGM

Опубликовано
Сумму сделки оценивают в $9 млрд

Amazon планирует приобрести американскую киностудию Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), передает Variety. Предполагаемая сумма покупки может составить $9 млрд.

По словам источников издания, сделка организована Майком Хопкинсом, старшим вице-президентом Amazon Studios и Prime Video и председателем правления MGM Кевином Ульрихом, его Anchorage Capital является крупным акционером киностудии. Нынешнюю ситуацию о возможной покупке MGM представители двух компаний комментировать отказались.

Новости о переговорах между Amazon и MGM начали появляться уже в эти выходные. Разнится и информация о потенциальной сумме сделки — от $7 до $10 млрд, хотя некоторые источники говорят и о более низкой цифре — $5 млрд.

Слухи о покупке подкрепляются тем, что IT-гигант вернул бывшего топ-менеджера Amazon Джеффа Блэкберна. Он возглавит деятельность развлекательного подразделения и СМИ.

На сегодня у Amazon свыше 200 млн подписчиков Prime по всему миру. Компания хочет охватить как можно большее число пользователей и быстрый способ сделать это — добавить обширную линейку фильмов MGM.

За первые три месяца 2021 года выручка MGM Holdings составила $403,3 млн, что выше на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее «Курсив» писал, что основатель и гендиректор Amazon Джефф Безос за два дня продал акции компании на сумму около в $2 млрд.

Читайте также