Uzbekistan Airways сократит штат и расходы

Опубликовано
В целях повышения эффективности

Авиакомпания Uzbekistan Airways планирует оптимизировать штат, а также сократить расходы на $46,5 млн для повышения эффективности ее работы. Эти и другие меры по трансформации авиационной отрасли РУз были представлены накануне президенту Шавкату Мирзиёеву.   

Национальный авиаперевозчик намерен вывести из эксплуатации 12 неиспользуемых самолетов, снизить комиссии зарубежных агентов по продаже авиабилетов и закрыть ряд убыточных представительств за границей.

Для увеличения доходов на $40 млн в год будут введены чартерные рейсы по востребованным направлениям и грузоперевозки по новым маршрутам. Авиакомпания перейдет на гибридную модель обслуживания, согласно которой часть полетов будет осуществляться по принципу полного сервиса, часть – по принципу лоукостера, а на направлениях, не пользующихся высоким спросом, будет отменен бизнес-класс с увеличением посадочных мест в экономе.

С третьего квартала 2021 года будут налажены низкобюджетные рейсы, а для развития дальнемагистральных направлений планируется взять в лизинг три лайнера Airbus А321 NEO LR. Количество внутренних рейсов увеличится с нынешних 17 до 49 в неделю.

Для  повышения эффективности АО Uzbekistan Airports намечается централизовать управление ранее самостоятельных 11 аэропортов страны, оптимизировать закупки, снизить аэропортовый сбор на 27%.

Доходы Uzbekistan Airports планируется увеличить за счет строительства грузового терминала в международном аэропорту «Ташкент» и увеличения транзита между Европой и Восточной Азией.

Отметим, что в 2019 году указом президента РУз на базе национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» были созданы две акционерные компании — Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports.

Как сообщал «Курсив» ранее, чистый убыток авиакомпании Uzbekistan Airways в январе-июне 2020 года составил 767,7 млрд сумов. В прошлом году для смягчения негативного воздействия пандемии на предприятия транспортной отрасли Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports была предоставлена отсрочка по кредитам на $122 млн и налоговые льготы более чем на 60 млрд сумов. Из Антикризисного фонда им также выделена беспроцентная ссуда в $50 млн.

Читайте также