Акции Alibaba выросли на 8% на гонконгской бирже

Опубликовано (обновлено )
Из-за рекордного штрафа

Акции IT-гиганта Alibaba на Гонконгской фондовой бирже выросли на 8%, сообщает CNBC. На 6:34 по Ташкенту их стоимость составляла 234,2 гонконгских долларов или $30,11, прибавив 7,43% к цене с момента прошлого закрытия.

Рост обусловлен тем, что на прошлой неделе власти КНР в рамках антимонопольного расследования оштрафовали компанию Джека Ма на $2,8 млрд. Тем самым Alibaba получила самый крупный штраф в истории страны.

«Несмотря на рекордную сумму штрафа, мы считаем, что это должно снять «навес» над рынком акций Alibaba и сместить фокус обратно на фундаментальные показатели», — отметили аналитики Morgan Stanley.

Причиной данных событий послужила резкая критика традиционной банковской системы Китая Джеком Ма. После этого Пекин приостановил IPO «дочки» Alibaba — Ant Group, которое могло бы стать самым крупным в мире.  По данным издания The Wall Street Journal китайские власти намерены уменьшить масштабы империи бизнесмена.

Расследование в отношении компании стартовали в декабре прошлого года. Основные обвинения властей — Alibaba обязывала продавцов торговать только на одной платформе, а не на нескольких, и такая практика ударила по бизнесу продавцов, нарушив права и интересы потребителей.

Комментируя нынешнюю ситуацию, исполнительный директор Alibaba Даниэль Чжан сказал, что эти изменения не сильно повлияют на компанию. Он пообещал ввод новых мер по снижению входных барьеров и затрат для компаний и отдельных продавцов на платформе.

Ранее «Курсив» писал, что в нескольких регионах КНР арендодатели прекратили сотрудничество с торговой маркой H&M из-за обвинения в использовании насильственного труда уйгуров.

Читайте также