Telegram смог привлечь $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
Под 7% годовых

Telegram Group впервые разместили собственные облигации на $1 млрд, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Bloomberg подтвердил действия компании, которая привлекла $1 млрд под 7% годовых. Минимальный лот для участия составил $500 тыс. Срок действия бонда до 2026 года, а первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года.

Как отмечает российское издание, организатором размещения выступили Telegram вместе с компаниями из России — VTB Capital, Aton и «Альфа-Капитал».

Ранее Forbes отметил ажиотажный спрос к действиям Telegram, но результат оказался не столь впечатляющим.

«Изначально компания позиционировала, что может разместить более $1 млрд, а ориентир по купону составлял 5–7%. То, что ставка в итоге составила 7%, а многие инвесторы получили 100%  аллокации (процент выполнения заявок на покупку акций — прим. ред.) означает, что спрос был умеренным», — сказал замдиректора UFG Wealth Management Евгений Пундровский.

Другой источник, близкий к Telegram не согласился с мнением Пундровского и добавил, что планировалась ставка на уровне 7–8%, а 5% никогда не обсуждались.

«Поскольку казначейские облигации США выросли в последнее время, о более низкой ставке мы и не могли подумать. Поэтому удачно закрылись по нижней границе», — заключил он.

Напомним, что до конца апреля Telegram должен вернуть инвесторам более $600 млн долга.

Читайте также