В Узбекистане открылся новый газоперерабатывающий завод

Опубликовано (обновлено )
Мощностью переработки 4,5 млрд кубометров

В городе Газли Бухарской области Узбекистана открылся новый газоперерабатывающий завод стоимостью $185 млн и рассчитанный на переработку 4,5 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекнефтегаз». 

С запуском предприятия планируется получать до 80 тыс. тонн бутан-бутановой смеси и 37,5 тыс. тонн конденсата ежегодно. При заводе также начала работать новая компрессорная станция и испытательная лаборатория, отвечающая международным стандартам. Открыто 1,5 тыс. рабочих мест. 

Завод построен АО «Муборакнефтгазмонтаж», поставщиками технологического оборудования выступили компании Linde AG (Германия), «Гидромашсервис», «АЗСТРАСТСТРОЙ», «Пегас–Экспорт» (Россия), «Сумское НПО», «Турбогаз» (Украина), Amotec Technology OÜ (Эстония) и другие. 

Сырье для завода поставляется из месторождений «Дояхотин», «Кулбешкак», «Хожиказган», «Тошкудук», «Калтакир», «Гарби» и «Учкир», входящих в Газлийское нефтегазодобывающее управление. Полученная продукция поставляется на нефтебазу «Амирабад».

По словам главы «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, по итогам 2020 года добыча природного газа из месторождений АО составит 33,6 млрд кубометров газа (+0,3 %), 1,4 млн тонн газового конденсата (-0,6%) и 204 тыс. тонн нефти (+8%).

Как сообщал «Курсив» ранее, по итогам первого полугодия в Узбекистане добыли 103,5 тыс. тонн нефти и 16,9 млрд куб. метра газа, что на 8,9 и 0,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При объеме добычи около 51 млрд кубометров, потребление газа в Узбекистане увеличивается в среднем на 7-10% ежегодно. Спрос на газ растет, в том числе, за счет новых потребителей и увеличения числа производственных предприятий.

Читайте также