Японская компания вложила $10 млн в акции узбекского производителя минеральных удобрений

Опубликовано (обновлено )
И средств защиты растений

Японская компания Balcom Co. Ltd купила миноритарный пакет акций крупнейшего узбекского производителя удобрений и средств защиты растений Ifoda Agro Kimyo Himoya за $10 млн. Об этом сообщает Nasdaq.com со ссылкой на агентство Reuters.   

Компания Ifoda расположена в Наманганской области и производит около 100 тыс. тонн сельхозудобрений ежегодно. В прошлом году объем продаж фирмы составил 211,1 млрд сумов (около $20 млн). Ожидается, что привлеченные средства будут использованы для развития и увеличения экспорта. 

Консультантом сделки выступил инвестиционный банк Bluestone Investment Bank. 

Отметим, что Balcom Co. Ltd является частным диверсифицированным холдингом, который управляет предприятиями в сфере автомобилестроения, недвижимости, гостиничного бизнеса и других отраслей. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году Узбекистан объявил о планах продажи акций химических предприятий с долей государства, а вырученные средства – направить на реализацию 31 инвестпроекта общей стоимостью $12,1 млрд. 

В июле 2020 года Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставили АО Indorama Kokand Fertilizers and Chemicals долгосрочный заем в размере $25 млн для модернизации завода по производству удобрений. 

Читайте также