Узбекистан получил 12 китайских электровозов

Опубликовано
Железнодорожный парк обновлен на 50%

В Узбекистан доставлена первая партия из 12 китайских электровозов, ожидается поставка еще 18 локомотивов. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари». 

По словам председателя правления компании Хуснутдина Хасилова, электровозы произведены фирмой CRRC Group специально по заказу «Узбекистон темир йуллари» с учётом климатических условий и географических особенностей страны. Новые локомотивы превосходят предшественников по мощности и способны работать с тяжеловесным грузовым составом в разных погодных условиях. Они также оборудованы системами безопасности и диагностики. Эксплуатационный срок службы каждого локомотива равен 40 годам. 

Сейчас электровозы проходят обкатку, а их полноценная эксплуатация начнется через 7-10 дней. 

Отметим, что закупка 30 грузо-пассажирских электровозов из Китая произведена на кредит Азиатского банка развития (АБР) в размере $170 млн, а также дополнительного займа на $35,37 млн. За последние годы локомотивный парк узбекских железных дорог обновлен более чем на 50%.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в августе АО «Узбекистон темир йуллари» договорилась о приобретении пяти грузовых электровозов 3ЭС5К «Ермак», произведённых в России.

Читайте также