Мирзиёев раскритиковал высокие цены на авиабилеты

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И поручил поэтапно возобновлять полеты в страны Европы и Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном развитию туризма, подверг критике высокие цены на авиабилеты Uzbekistan Airways, сообщила пресс-служба главы государства. 

Глава республики поставил цель снизить стоимость билетов национального авиаперевозчика для привлечения большего числа туристов.

Также планируется со следующего года поэтапно возобновлять полеты в страны Европы, Малайзию, Индонезию, Пакистан, Таиланд и Японию.

Всего в 2021 году в РУз хотят привлечь 1,7 млн иностранных, 7,5 млн местных туристов и увеличить экспорт услуг до $370 млн. Одним из направлений для этого может стать паломнический туризм. В связи с этим предложено упростить визовую систему для стран, в которых паломнические туры в республику пользуются высоким спросом.

Для координации этой работы создадут межведомственную комиссию. Она будет заниматься упрощением получения разрешений, расширением географии полетов и другими вопросами. 

Ранее «Курсив» писал, что для развития паломнического туризма в Узбекистане проведены переговоры с религиозными организациями Турции, Ирана, Пакистана, Индии и Бангладеша. 

Читайте также