Казахстанский бизнес выходит на рынок Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Сейчас в республике работают 858 предприятий с участием капитала РК

Несколько компаний Казахстана выйдут на рынок Узбекистана. Об этом сообщил председатель регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев на своей странице в Facebook.

«Группа казахстанских предпринимателей по моей инициативе провела переговоры с администрацией Ташкента по реализации инвестиционных проектов на рынке Узбекистана. В результате достигнуты договоренности о вхождении казахстанского бизнеса в такие секторы, как промышленность, образование, ритейл, строительство, медицина и туризм»,- написал предприниматель.

Так, группа компаний «Учет» купит долю в крупнейшем учебном центре республики. В основном организация будет заниматься обучением бухгалтеров МСФО. Казахстанская торгово-розничная сеть Magnum Cash&Carry планирует открытие 6 филиалов в Ташкенте. Предприятие GALANZ Bottlers планирует построить в республике завод по производству напитков. Клининговая компания IC Group реализует проект по благоустройству в одном из районов столицы РУз. Timus Development готов внедрять бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте, а также IT-проекты в медицине и туризме.

«В соседнем дружеском государстве есть огромные возможности для развития, а у нас есть опыт, которым мы можем поделиться. Если говорить о цифрах, то сейчас в Узбекистане работают 858 казахстанских компаний, 60 из них открылись в пандемию»,- написал Максим Барышев.

Ранее «Курсив» писал, что Magnum Cash&Carry планирует инвестировать в каждую точку «крупного формата» в Узбекистане от $5 млн.

Читайте также