Итальянская компания построит эндокринологический центр в Намангане

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $8,5 млн

Итальянская компания Opera SRL планирует построить эндокринологический центр в Намангане, сообщила пресс-служба хокимията области

Общая стоимость проекта оценивается в $8,5 млн. Местным партнером выступает ООО «ФТ текстиль».  

Строительства центра на 400 мест с четырьмя операционными отделениями займет полтора года. Ожидается, что в год он будет обслуживать более 12 тыс. пациентов. 

По словам директора Opera SRL Паоло де Анжелисиа, эндокринологический центр станет одним из первых совместных медицинских проектов между Узбекистаном и Италией. Итальянские специалисты также обучат местных врачей современным методам лечения эндокринологических заболеваний.   

Хоким наманганской области Шавкатжон Абдураззаков отметил, что администрация региона готова поддержать новый проект.   

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан и Италия планируют подписать новое соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций. Стороны также готовят проект Протокола к Конвенции об избежании двойного налогообложения и Договор о правовой помощи по уголовным делам между двумя странами. 

По итогам 2019 года товарооборот между двумя странами составил $402,3 млн против $303,2 млн в 2018 году (+32%). В прошлом году РУз экспортировала в Италию товары на $26,6 млн, а импортировала – на $375,7 млн. В начале 2020 года в Узбекистане функционировали 50 предприятий с участием итальянского капитала, 14 из них – со 100% итальянским капиталом.  

Читайте также