В Узбекистане реформируют почтовую систему

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И запустят национальную торговую онлайн-платформу

В Узбекистане запустят национальную торговую онлайн-платформу. Разработать систему поручил Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном реформированию почтовой системы, сообщила пресс-служба президента.

Через онлайн-платформу предприниматели будут предлагать свою продукцию, а доставкой до адресата будет заниматься АО «Узбекистон почтаси». Акционерное общество станет гарантом в сделке между покупателем и продавцом. 

Для работы такой системы в следующем году в столице планируется создать логистический центр. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что доходы почтовых отделений можно увеличить также за счет налаживания партнерства с частными операторами. Он подчеркнул, что международные компании-перевозчики, действующие в стране, не имеют филиалов в регионах. Можно использовать эту возможность и наладить доставку отправлений и продукции до получателя.

Отметим, что за последние пять лет АО «Узбекистон почтаси» закрыло 1,3 тыс. отделений. Сейчас по республике действуют более 2 тыс. пунктов, а в компании работает 7 тыс. сотрудников. В прошлом году на долю АО пришлось лишь 10% от 6 тыс. тонн посылок, отправленных из-за рубежа.

Согласно бухгалтерской отчетности, АО «Узбекистон почтаси» в первом полугодии получило чистую прибыль в размере $4,5 млрд сумов. Для сравнения, за соответствующий период прошлого года компания получила убыток на $6,9 млрд сумов. 

Читайте также