В Бухаре реализуется инвестпроект по переработке 4,5 млрд кубометров газа

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $49,9 млн

На месторождении Газли в Бухарской области завершается строительство установки получения пропан-бутановой смеси мощностью 4,5 млрд кубометров газа в год, сообщила пресс-служба АО «Узбекнефтегаз». 

Проект стоимостью $49,9 млн реализуется ООО «Мубарекнефтегазмонтаж». После сдачи объекта в эксплуатацию, на месторождении будет вырабатываться 80 тыс. тонн сжиженного газа, а также 37,5 тыс. тонн газового конденсата в год. Технологическое оборудование поставляется от заводов «Гидромашсервис», «Азстрастстрой», «Промресурс» (Россия), «Сумское НПО» (Украина) и Linde AG (Германия).

Работы по строительству перерабатывающей установки, емкостей для приема, хранения и отгрузки сжиженного газа, операторного и лабораторного здания завершены на 81%. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на ноябрь текущего года.

По данным АК «Узбекнефтегаз», с января по сентябрь в РУз переработано 6,6 млрд кубометром газа, из которого произведено 366 тыс. тонн полиэтилена (+3% к прогнозу), 73 тыс. тонн полипропилена (+7%) и 90 тыс. тонн сжиженного газа (+7%).

Как сообщал «Курсив» ранее, по итогам первого полугодия в Узбекистане было добыто 103,5 тыс. тонн нефти и 16,9 млрд куб. метров газа, что на 8,9 и 0,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года.  

Читайте также