Стоимость госдоли трех компаний масложировой отрасли упала

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Их продают с прошлого года

Цена госдоли трех акционерных обществ масложировой отрасли упала, следует из данных Республиканской фондовой биржи «Тошкент». 

Речь идет о Farg’ona yog’-moy, Qo’qon yog’-moy и Yog’gar. Стоимость пакета акций первой компании снизилась на 50%, второй на 30% и последней на 20%. 

Инвесторам предлагается 84,5% акций Farg’ona yog’-moy по стартовой цене 62,2 млрд сумов. Начальная цена 51% акций Qo’qon yog’-moy – 32,7 млрд сумов, а 89,28% доли Yog’gar — 29,58 млрд сумов. 

Отметим, что о продаже этих организаций было объявлено еще в прошлом году. Это было предусмотрено постановлением президента, в рамках сокращения участия государства в экономике.  В документе сказано, что вследствие ограниченной сырьевой базы загруженность производственных мощностей предприятий отрасли не превышает 50%, что приводит к их неэффективной работе. 

В первом полугодии выручка Farg’ona yog’-moy выросла с 59 млрд до 61 млрд сумов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.  АО за шесть месяцев получило чистую прибыль в размере 1,8 млрд сумов, а за январь-июнь прошлого года 9,15 млрд сумов. 

Выручка Qo’qon yog’-moy за шесть месяцев выросла с 62,1 до 185,6 млрд сумов, а чистая прибыль за этот период упала с 1,27 млрд до 234 млн сумов. 

АО Yog’gar  за шесть месяцев получило выручку в размере 24 млрд сумов, а в прошлом году этот показатель был равен 39 млрд сумов. Чистая прибыль компании за этот период упала с 2,8 млрд до 331 млн.

Всего в масложировой отрасли республики сейчас работает 17 компаний. 

Ранее «Курсив» писал, что, по данным инвестиционной компании Portfolio Investments, у большинства компаний отрасли в первом полугодии упала чистая прибыль. 

Читайте также